Termine

Termine für das Sommersemester 2019

Montag

11.02.2019

Beginn des Sommersemesters 2019

Dienstag

12.02.2019

Nachprüfungen schriftlicher Teil in Olpe

Donnerstag

14.02.2019

Nachprüfungen mündlicher Teil in Olpe; Prüfungsplan;

Gesamtergebnis im Protokoll vermerken

Freitag

01.03.2019

Letzter Termin für die Abgabe des Semesterbeitrags

durch die Klassenlehrer

Montag/ Di

4. und 5.03.2019

Bewegliche Ferientage

( weitere : 31.5. und 21.6.2019 )

Dienstag

26.03.2019

Schulkonferenz in Attendorn

Mittwoch

03.04..2019

Pädagogischer Tag

Dienstag

09.04.2019

Abgabe der H 4 – Noten

Donnerstag

11.04.2019

Abitur: 1. ZAA-Sitzung 16.00 Uhr

Teilnehmer: Krebs, Barg, Harnisch

Freitag

12.04.2019

Abitur: Zulassung zum Abitur

Letzter Unterrichtstag der H 4 in Attendorn

Dienstag

30.04.2019

Abitur: LK Deutsch

Beginn: 9.00 Uhr

Freitag

03.05.2019

Abitur: LK /GK Mathematik

Beginn: 9.00 Uhr

Mittwoch

08.05.2019

Abitur : GK Englisch

Beginn : 9.00 Uhr

Donnerstag

09.05.2019

Abitur : LK Geschichte Beginn : 9.00 Uhr

Dienstag

14.05.2019

ARS : Mahnungskonferenz

Abitur : GK Biologie

Mittwoch

15.05.2019

Abitur : GK Geschichte / GK Geographie

SEK II : Päd. Konferenz

Mittwoch

15.05.2019

Semester 4/ARS : bis einschl. 24.5. kein Unterricht

Donnerstag

16.05.2019

ZP10 : Deutsch

Dienstag

21.05.2019

ZP10 : Englisch

Donnerstag

23.05.2019

ZP10 : Mathematik

Mittwoch

22.05.2019

Abitur : Weitergabe der Prüfungsarbeiten an die Zweitkorrektur ( Mathe : externe Zweitkorrektur !)

Mittwoch

05.06.2019

Abitur : Mdl. Prüfungen im 4. Fach

Mittwoch

05.06.2019

ZP10 : Weitergabe der Klausuren an die Zweitkorrektur

Donnerstag

06.06.2019

Abitur: Rückgabe bzw. Weitergabe der Prüfungsarbeiten von der Zweitkorrektur an die Erstkorrektur /ggf. Drittkorrektur

Montag

11.06.2018

ZP10 : Rückgabe der Prüfungsklausuren an den Erstkorrektor

Donnerstag

13.06.2019

Abitur : Abgabe der Ergebnisse der Prüfungsarbeiten/

Eintragen in das Verwaltungsprogramm

Freitag

14.06.2019

Abitur : 2. ZAA Sitzung um 17 Uhr

Teilnehmer : Krebs/Barg/Harnisch

ab 18 Uhr : Bekanntgabe der Abiturergebnisse

Beratung der Abiturienten

   

Meldung zur freiwilligen mündlichen Prüfung

bis Montag , 17.06.2019 um 18:00 Uhr

Montag

17.06.2019

ZP10 : Bekanntgabe der Vor- und Prüfungsnoten

Dienstag

18.06.2019

Abitur : Bekanntgabe des Prüfungsplans ( 1.-3- Fach)

Dienstag

25.06.2019

ZP10 : Abweichprüfungen

Freitag

28.06.2019

Abitur : Abweichprüfungen 1- -3. Fach

Donnerstag

27.06.2019

FOSR : Notenkonferenz

Freitag

05.07.2019

ARS : Ausgabe der FOSR-Zeugnisse

Dienstag

09.07.2019

Notenkonferenzen im WBZ in Olpe

Freitag

12.07.2019

Lehrerkonferenz

Ausgabe der Zeugnisse und Leistungsberichte

Klassenleitergeschäfte in Olpe und Attendorn

 

15.07.-27.08.19

SOMMERFERIEN !!!!!

     

Montag

26.08.2019

Leitungsteam

Nachprüfungen schriftlicher Teil in Olpe

Dienstag

27.08.2019

Lehrerkonferenz ab 10 Uhr

Nachprüfungen mdl. Teil ab 12:30 Uhr

Bitte Gesamtergebnis im Protokoll vermerken !!!!

Mittwoch

28.08.2019

Beginn des Wintersemesters 2019/20